Псковский кремль

Ансамбль Псковского кремля, Псков

Сердце чудесного Пскова, города церквей и башен, – ансамбль Псковского Кремля. Именно туда в первую очередь устремляется большинство туристов. И мало кто из них остается разочарованным, ведь это необычное место позволяет проникнуться духом Древней Руси, ощутить дыхание истории, хотя бы на время убежать от серых будней.

Довмонтов город

 

Довмонтов город

Ансамбль Псковского Кремля, расположенного на месте слияния двух рек – Псковы и Великой, включает в себя несколько любопытнейших объектов. Поговорим о ключевых из них и начнем с Довмонтова города. Он представляет собой каменную постройку XIII столетия, названную в честь местного князя Довмонта, при крещении принявшего имя Тимофея. Ее возвели для дополнительного укрепления Кремля, увеличения площади крепости и защиты Пскова. В XV-XVI веке на территории Довмонтова города стояло более 15 храмов. Сейчас можно увидеть основания некоторых из них, обнаруженных при раскопках.

 

 Приказные палаты в Пскове

 

Приказные палаты

В Пскове сохранилась только одна административная постройка, датированная XVII веком, – Приказные палаты. Найти их можно в южной части Довмонтова города. Внутреннее убранство до наших дней не дожило, но на втором этаже специалисты воссоздали интерьер времен воеводского управления. Еще в Приказных палатах проводят выездные регистрации брака, и при желании можно сыграть нетривиальную свадьбу в древнерусских традициях.

 

Свято-Троицкий собор 

 

Свято-Троицкий собор

Главное строение Псковского Кремля и настоящая его жемчужина – Свято-Троицкий собор. Здание, которое мы видим сегодня, возведено на исходе XVII века. В давние времена перед храмом располагалась вечевая площадь, игравшая важнейшую роль в общественной жизни города. Например, именно на ней призывались князья. В 1935 году советские власти приняли решение о закрытии собора, и внутри него начал работу антирелигиозный музей. Когда немцы оккупировали псковские земли, в Свято-Троицком соборе возобновились богослужения. С тех пор их уже не прекращали.

Ансамбль Псковского Кремля доступен туристам совершенно бесплатно. За деньги пускают только в Приказные палаты. Ехать в Псков лучше летом, так как многие достопримечательности находятся в шаговой доступности друг от друга, а гулять комфортнее в хорошую погоду. Чтобы поездку в город ничего не омрачило, вы смогли хорошо отдохнуть и посетить все самые интересные объекты, советуем доверить составление маршрута профессионалам из Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/