Ансамбль Новодевичьего монастыря

Ансамбль Новодевичьего монастыря в Москве

Ансамбль Новодевичьего монастыря в Москве поражает своей архитектурной красотой.

Построенный в стиле «Московского барокко», Новодевичий монастырь был одним из главных монастырей – форт-постов Москвы наряду с Даниловским, Донским и другими святынями.

Красота Новодевичьего монастыря заключается в особенностях построек ансамбля.

Красно-белый цвет монастырских стен нужно увидеть глазами на месте, чтобы понять на сколько здесь красиво.

Красив монастырь и внутри. Роспись стен, фрески в церквях поистине потрясающи.

 

Новодевичий монастырь

 

Местоположение достопримечательности

Новодевичий монастырь не только таит в себе глубокую историю русской земли, историю царских судеб, но и расположен в умопомрачительно красивом, интересном районе города Москвы.

Новодевичий монастырь находится в самом «зелёном», чистом в экологическом плане Юго-Западном Округе города, неподалёку от станции метро «Спортивная».

 

Новодевичий монастырь

 

Что посмотреть

Интересно будет посмотреть не только стены монастыря, внутреннее убранство церквей, но и музей монастыря, пруды рядом с ним, а также его некрополь. Здесь захоронены многие выдающиеся личности.

Ещё осенью 2020 года в Новодевичьем монастыре проводились реставрационные работы. Выполнена ли реставрация полностью – пока неизвестно. Но всё равно здесь есть что посмотреть. В частности, захоронения.

 

Новодевичье кладбище

 

Некрополь, Новодевичье кладбище

Может показаться странным, но сюда приводят, привозят экскурсионные группы, чтобы москвичи да гости столицы могли полюбоваться надгробными памятниками и почтить память известных людей.

Памятники выдающимся людям на Новодевичьем кладбище действительно очень красивые. Тут на самом деле интересно побродить по кладбищенским аллеям, как бы это странно ни звучало.

Монастырская земля с захоронениями основателей монастыря, декабристов и выдающихся деятелей царской России относительно недавно была расширена.

Монастырские в прошлом земли в настоящее время дополнены широко известным на весь, пожалуй, мир Новодевичьим кладбищем. Походить по Новодевичьему кладбищу, хоть и нельзя сказать, что приятно, но довольно интересно.

Только здесь можно увидеть замечательные надгробия известным людям: писателям, актёрам, актрисам, певцам, певицам, балеринам, правителям и другим представителям интеллигенции и элиты. Например, восхитителен памятник Юрию Никулину.

Здесь покоится прах Бориса Николаевича Ельцина. Здесь же захоронен первый мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.

Новодевичье кладбище – второе по значимости в России место захоронения после Кремлёвской стены. Многие могилы здесь утопают в свеж принесённых цветах.

 

Новодевичий монастырь

 

Маршрут к достопримечательности

Своим ходом, особенно без автомобиля, добраться сюда интересно, познавательно.

Именно в самостоятельном посещении места заключается вся прелесть осмотра Новодевичьего монастыря. Однако добираться до достопримечательности немного проблематично – придётся покружиться рядом.

Проложить достойный, познавательный, комфортный маршрут к Новодевичьему монастырю в Москве легко поможет Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать
 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/