мост

Амурский мост, Хабаровск

Есть в Хабаровском крае достопримечательность, которой очень гордятся местные жители. Это – Амурский мост. Он перекинут через реку Амур в городе Хабаровск и обеспечивает железнодорожное и автомобильное движение между двумя берегами. Этот великолепный инженерный объект раньше назывался «Алексеевский» или «Царский», а сегодня его называют «Амурским чудом». И он действительно оправдывает это звание.

 

Немного истории

Строительство моста началось в 1913 году, закончилось в 1916 году. Автором проекта является профессор Лавр Дмитриевич Проскуряков. Арочный путепровод был спроектирован Григорием Петровичем Передерием. Сооружение представляет собой металлическую и бетонную конструкцию длиной около 2600 метров и полной высотой 64 метра. На Всемирной выставке в Париже в 1908 году макет моста, наряду с Эйфелевой башней, был удостоен золотой медали.

 

На что можно посмотреть

Амурскому мосту уже более 100 лет. За это время он подвергся серьезной реконструкции. В 90-е годы прошлого столетия мост был перестроен, старые проемы были заменены. Также, во время реконструкции был создан музей Амурского моста. Здесь на открытом воздухе собраны экспонаты и интересные факты об истории моста.  Помимо знакомства с прошлым "Амурского чуда", есть возможность подняться на металлическую ферму моста, оставленную после реконструкции. И, конечно же, сделать незабываемое фото с моста, запечатленного на купюре в 5000 рублей!

«Амурское чудо» и сегодня продолжает удивлять посетителей своим величием. На него можно полюбоваться как с берега, так и с реки во время круиза на теплоходе, маршрут которого проходит под арками моста.

 

Полезная информация

Хабаровск – очень красивый город, но в то же время город контрастов. Это касается и погодных условии. Если вы собрались посетить этот замечательный город летом, не забудьте взять солнцезащитный крем. Осенью – зонтик и водонепроницаемую обувь, зимой – теплую одежду и обувь.
Но несмотря на любые погодные условия, вас здесь встретят доброжелательные горожане, также музеи, театры, рестораны и кафе. Дальневосточная кухня очень разнообразна и придется многим на вкус.

Как посмотреть мост

При посещении Хабаровска вы обязательно должны увидеть "Амурское чудо". Пожалуйста, свяжитесь с нами, мы поможем вам в этом. Мы поможем разработать маршрут, чтобы добраться до моста и увидеть его великолепие во всей красе.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/